Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подверг критике действия региональных властей, закрывающих больницы и поликлиники под видом оптимизации. Об этом он заявил 24 мая в Ялте.

«Недопустимо, когда поликлиники и больницы закрываются без видимых на то причин. А лишь потому, что региональные власти, прикрываясь оптимизацией, захотели сэкономить на здоровье людей», — сказал Медведев.

По его словам, вопрос ликвидации любого медицинского учреждения «должен сначала пройти через общественное обсуждение». Он призвал закрепить подобное условие «в законодательстве».

Медведев также подчеркнул, что оптимизация отрасли не должна «приводить к снижению доступности медицинской помощи», и это также «касается скорой помощи». Премьер подчеркнул, что больной «не должен ждать врача несколько часов».

Напомним, на сегодняшний день в России остро стоит вопрос с нехваткой квалифицированной медицинской помощи. Особенно остро проблема стоит в регионах и небольших населённых пунктах, где в рамках реформы медицинской сферы многие больницы и поликлиники закрываются ради слияния в один пункт оказания медпомощи.