Качество медицинской помощи в России необходимо повышать. Об этом заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев 24 мая в ходе форума «Здоровье людей — основа успешного развития России», который проходит в Крыму, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Нужно прислушиваться к жалобам и замечаниям людей. Нужно развивать систему оценки качества медучреждений, разбираться, почему растут очереди на приём к врачам в той или иной поликлинике, почему растёт количество платных услуг», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Он добавил, что вопрос ликвидации любого медучреждения (в рамках так называемой оптимизации — прим. ИА REGNUM ) должен проходить через общественные слушания, и призвал поддержать эту инициативу на законодательном уровне.

Затронул председатель правительства и вопрос обеспечения транспорта, отметив, что в России появится полторы тысячи новых автомобилей скорой помощи.

«Прошу партию с Минздравом и местными властями разобраться, почему врачи по программе земский доктор заканчивают пятилетний контракт и уезжают обратно в город, такие случаи есть», — добавил глава правительства.