Прошедшее 21 мая уже во второй раз в Нарве (северо-восточная Эстония) общественно-политическое дискуссионное мероприятие «Фестиваль мнений» оказалось на поверку не местом обсуждения насущных для жителей региона тем и проблем, а пиар-площадкой бюджетных организаций и кандидатов на президентский пост. Об этом сегодня, 24 мая, сообщила ответственный редактор новостного портала rus.err.ee эстонского гостелерадио на русском языке Екатерина Таклая на своем портале. По ее мнению, фестиваль сдает свои позиции.

По ее оценке, нынешний «Фестиваль мнений» в Нарве привлек еще меньше публики, чем в 2015 году: «Я бы оценила общее количество людей, собравшихся в парке перед Нарвским замком, человек в 100. Добрая половина из них — сами организаторы, понаехавшие из столицы журналисты и партнеры фестиваля в лице, например, телеканала ETV+, госфонда по интеграции MISA и Кассы по безработице Эстонии».

Таклая перечислила провальные моменты в самой подготовке мероприятия. Во-первых, специального информирования о мероприятии жителей Нарвы, похоже, не было организовано вообще. Как признались те немногие горожане, которые пришли послушать дискуссию на тему «Трезвая Нарва — миф или реальность», забрели они в парк Нарвского замка чисто случайно. По словам нарвитян, ни в бесплатной, попадающей в каждый почтовых ящик Нарвы газете «Город», ни в других СМИ, информации о фестивале они не заметили, утверждает Таклая.

Во-вторых, добавляет она, мероприятие было похоже на большой пиар-проект. Телеканал ETV+ выставил палатку с горячим кофе и блинами под дождем, поэтому там все время было полно народу, сообщает она. Фонд интеграции MISA, Касса страхования от безработицы и кандидаты на президентский пост — все занимались собственным продвижением на инфорынке. При этом кандидаты не стеснялись заниматься откровенным популизмом, сообщает Таклая. Так, пресс-служба кандидата в президенты Сийма Калласа оперативно разослала по СМИ страны пресс-релиз о том, что экономику Ида-Вирумаа (север-восточная Эстония) оживит международный грузовой аэропорт. «Экономике региона, оказывается, не хватает современных центров транспорта и логистики. Непонятно только, а что возить-то будем?» — задается вопросом ответственный редактор новостного портала rus.err.ee.

Она обратила внимание, что пока одни кандидаты вовсю пиарили транзитные возможности региона, другие там же по сути говорили прямо противоположное — регион больше транзитным не будет. Так, Марина Кальюранд заявила, что «Россия понастроила своих портов и логистических центров на северо-западе, так что тужиться с восстановлением транзита смысла нет».

Свое критическое отношение к нарвскому «Фестивалю мнений» Екатерина Таклая строит на собственных впечатлениях и личном активном участии во всех подобных мероприятиях последних лет: «Мне непонятно, для кого организовываются нарвские фестивали и какова их цель в нынешнем виде». Она предлагает дать самим нарвитянам возможность организовывать подобные дискуссионные площадки без «таллинского десанта» организаторов и контролеров: «Так позвольте им организовать свой фестиваль, снабдив информационной поддержкой и необходимым ноу-хау. Однако вместо этого ни одного русского имени в списке основных организаторов на сайте фестивале я не вижу». Екатерина Таклая завершает свои наблюдения вопросами: «Дорогостоящие прямые трансляции, будки с синхронным переводом — куча вложенных средств. Но для кого? Что не так на картинке?»

Напомним, Ида-Вирумаа (северо-восточная Эстония) — самый русскоязычный регион страны (в третьем городе страны Нарве проживает более 90% русских горожан). Традиционно промышленный, энергетический и сланцедобывающий регион страны, который переживает тяжелое экономическое положение и массовые сокращения на крупных предприятиях уже не первое десятилетие. Центральное правительство традиционно не уделяет региону достойного внимания и не выделяет ему достаточно средств для развития. После событий на Украине тема «эстонского Донбасса» Ида-Вирумаа активизировала различные бюджетные организации и фонды Эстонии, пошла речь о «работе с русскими», увеличилось интеграционное финансирование. Однако дело чаще всего заканчивается официальными мероприятиями с участием антироссийских пропагандистов или политических пиарщиков из Таллина и Евросоюза.