26 мая в Тамбовской области в шестой раз стартует фестиваль «Кадетская симфония», сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. В нем примут участие 23 кадетских корпуса из различных регионов страны и зарубежья.

В прошлом году фестиваль кадетских корпусов, который проходит в Уварово, отметил первый юбилей и получил статус международного. На этот раз участниками фестиваля станут 23 кадетских корпуса — это свыше 300 кадет. Наряду с постоянными участниками приедут и новые делегации из Калининграда, Волгограда, Челябинска, Пензы. Подтвердила своё участие Белоруссия

Фестиваль будет проходить в течение пяти дней, с 26 по 30 мая. Начнется «Кадетская симфония» в Уварово с традиционного парада кадетских корпусов в сопровождении Губернаторского духового и военного оркестров. Второй день фестиваля, 27 мая, кадеты проведут в Ивановке, где каждая делегация представит свои творческие номера. А 28 мая отправятся в Тамбов на традиционное авиашоу. В этом году гости авиационно-спортивного праздника снова смогут увидеть показательное выступление участников фестиваля «Кадетская симфония».

29 мая на территории усадьбы А. В. Воейкова в Старой Ольшанке кадеты посоревнуются в событийном ориентировании, которое завершится игрой «лазертаг». Здесь же состоится праздник национальных культур и выступление военнослужащих спецназа Тамбовского гарнизона. Вечером, на закрытии фестиваля, делегации кадетских корпусов представят гала-концерт с лучшими показательными номерами. Подарком зрителям станет выступление Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» из города Владимира. Завершит последний день фестиваля красочный фейерверк.

Напомним, в прошлом году «Кадетская симфония» была включена в государственную программу патриотического воспитания на ближайшие 5 лет. Добиться признания фестиваля на федеральном уровне было непросто, отмечают организаторы. Изначально фестиваль поддерживался фондом содействия кадетским корпусам России им. Йордана и городским внебюджетным фондом. В течение последних лет помощь оказывало также управление образования и науки области. Теперь на проведение фестиваля ежегодно выделяется 1,5 миллиона рублей из федерального бюджета.