Какой диагноз врач поставил несовршеннолетнему по WhatsАpp и почему якутяне недовольны итогами праймериз «Единой России» — в обзоре корреспондента ИА REGNUM.

Врач поставил ребёнку диагноз по WhatsАpp

Прокуратура Намского района Якутии выяснила, что дежурный врач-хирург районной больницы вместо личной явки на осмотр несовершеннолетнего пациента поставил ему диагноз на основании рентгеновского снимка, отправленного ему через мессенджер WhatsАpp.

Как пишет «Якутск.ру», ребёнок 2005 года рождения поступил в приёмный покой Намской центральной районной больницы с подозрением на перелом руки. Дежурного врача-хирурга вызвали на осмотр несовершеннолетнего, но он, вопреки требования законодательства, лично на осмотр пациента не явился. Диагноз «перелом руки» был поставлен им по рентген-снимку, направленному медицинской сестрой на его телефон по WhatsApp. По этому факту в адрес руководителя больницы вынесено представление, которое находится на рассмотрении.

Сотрудников Пенсионного фонда Якутии письменно призывали голосовать на праймериз

В распоряжении «Блокнота Якутска» оказался документ за подписью начальника общего отдела республиканского отделения Пенсионного фонда Ольги Эверстовой, в котором государственный чиновник призывает работников Пенсионного фонда принять участие в праймериз.

«Голосовать могут все, вне зависимости от партийной принадлежности, голосовать можно максимум за 4−5 кандидатов. Но реально достойных кандидатов, которые могут профессионально защищать и представлять наши интересы, 1−2 человека. Призываю всех прийти на участки голосования, ответственно подойти к выбору кандидата от партии Единая Россия», — заявляет Ольга Эверстова.

Далее следует список лиц, ответственных за проведение праймериз «Единой России» в улусах республики. Из документа видно, что в различные уголки Якутии для координации внутрипартийного голосования «Единой России» были направлены 48 человек, 35 из которых занимают государственные должности в министерствах и ведомствах правительства РС (Я).

«Таким образом, однозначно можно говорить о том, что правительство Якутии напрямую управляло партийными праймериз «Единой России», — делают вывод в редакции «Блокнота Якутска», по данным которого все курировавшие предварительное голосование госслужащие не находились в отпусках, то есть получали зарплату из бюджета. Подобные указания были направлены и в адрес руководителей учреждений здравоохранения, образования, глав районов, наслегов Якутии. В период прохождения паводка и подготовки к летнему пожароопасному сезону их заставили заниматься внутрипартийными выборами ЕР.

Информагентство также сообщает об отмене брифинга, на котором представителям СМИ должны были сообщить итоги праймериз. Причиной переноса мероприятия стало то, что голоса до сих пор не подсчитаны. «Блокнот Якутска» объясняет это фальсификацией итогов праймериз, считая, что именно поэтому явка на выборах за ночь стала выше на 1%.

«Сейчас проверяется информация о том, что от сотрудников ЯГСХА требуют предоставить две фамилии знакомых с паспортными данными, кого можно внести в список проголосовавших и кто подтвердит потом свое участие. На все это нужно время. Видимо, из-за его нехватки для «подведения итогов» в Якутске сегодня и отменили брифинг для журналистов», — делают вывод в СМИ.

В Нерюнгри не верят в подлинность итогов праймериз, хотя их еще не озвучили

Жителей Нерюнгринского района республики больше беспокоят результаты праймериз среди кандидатов на выборы главы района, чем в Госдуму РФ. Жители муниципалитета жалуются и на то, что выбирать не из кого, и на то, что результаты легко подделать, добавив галочку или испортив бюллетень зачеркиванием кандидата, пишет SakhaLife.ru.

Во-первых, сообщает информагентство, в праймериз участвовали те, чьи имена уже набили оскомину местным жителям: мэр Нерюнгри Леонид Олейник, депутат Нерюнгринского райсовета Александр Силин, директор филиала АТА компании «Якутуголь» Виктор Станиловский, председатель Нерюнгринскогго горсовета депутатов Виталий Литвиненко. Пожалуй, единственным новым именем в списке кандидатов стал производственник, главный инженер-заместитель директора ООО «УК «Колмар» Павел Андрющенко. Был еще в списке участников праймериз студент Мичил Федоров — юноша из числа самодеятельных задорных и веселых вездесущих активистов, которых всегда зовут для участия в тех мероприятиях, где нужна массовка.

Вторым поводом для беспокойства жители района сочли то, что сегодня итогов праймериз в кандидаты главы муниципалитета они не увидели. «В Нерюнгри у людей создается впечатление, что админресурс заработал уже на праймериз», — информирует СМИ.

Читайте также: Праймериз в Якутии: административный ресурс для итогов, давление для явки?