Органы Следственного комитета по Санкт-Петербургу по материалам СМИ о закрытых группах соцсети «ВКонтакте», склоняющих подростков к самоубийству, возбудили уголовное дело.

Wiros
Петля

Как сообщили 20 мая в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ (подстрекательство к доведению до самоубийства).

Планируется проведение различных экспертиз, в том числе лингвистических и компьютерных. Правоохранители намерены установить и привлечь к уголовной ответственности лиц, причастных к совершению указанного преступления.

«Уголовное дело принято к производству 1-м управлением по расследованию особо важных дел, ход его расследования находится на особом контроле у руководства ГСУ СКР по Санкт-Петербургу», — подчеркнули в ведомстве

Читайте ранее в этом сюжете: Роскомнадзор заблокировал восемь «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте»

Напомним, ранее СМИ сообщили о приватных сообществах «ВКонтакте», администраторы которых предлагали подписчикам пройти «квест», финалом которого является суицид. При этом к участникам сообществ, основной аудиторией которых оказались школьники, применялись различные приёмы психологического воздействия. За последние полгода стало известно о 130 самоубийствах подростков, которые состояли в подобных группах.