Вооруженные силы Ирака освободили 17-го мая от боевиков террористической группировки «Исламское государство» город Эр-Рутба, расположенный на западе страны, в ходе операции по отрезанию путей сообщений террористов с Сирией, заявили в командовании армии. Об этом сообщает Reuters.

В заявлении командования совместных операций Ирака указывается, что район, расположенный в 360-ти км к западу от Багдада, был «полностью освобожден». Город Эр-Рутба, помимо того, что является связующим звеном путей сообщения с Сирией, также считался «зоной поддержки» исламистов, которые использовали его как площадку для осуществления атак на север и восток страны.

По словам генерал-майора и главы полиции провинции Анбар Хади Разиджа, элитные подразделения спецназа ударили с юга, в то время как полиция, бойцы местных племен и военнослужащие армии Ирака начали наступление с севера.

Разидж также отметил, что войскам Ирака удалось достигнуть бывшей военной базы США Camp Korean Village, расположенной приблизительно в 40 км на запад в сторону границы.