Развитие внутреннего туризма имеет не только финансовое измерение — оно также позволит влиять на общественное мнение граждан иностранных государств. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 мая, об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский на выступлении в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации, посвященном развитию в современных условиях внутреннего и въездного туризма.

«Если внутренний туризм работает на воспитание чувства собственного достоинства, любви к своей стране, то въездной туризм работает на имидж страны. Это самое лучшее лекарство от антироссийской пропаганды», — заявил Мединский

«Это уникальный экспорт, когда экспортируются не природные ресурсы, не технологии, а продаются впечатления. Если говорить о политической составляющей, трудно найти туриста, который бы побывал в нашей стране и после этого не стал бы другом или по крайней мере не стал бы благорасположен к нашей стране», — подчеркнул министр.

За 2015 год Россию посетило 31,3 млн иностранных граждан, в предыдущем — 30 млн человек, сообщил Мединский. «Рост есть, хоть и небольшой. Максимальный рост показывают страны, с которыми упрощены визовые процедуры. Это Иран, Индия, Китай, Гонконг и Южная Корея. Из европейских стран — Испания», — указал он.

В дальнейшем министерство приложит все усилия, чтобы добиться дальнейшего упрощения визовых процедур, добавил глава Минкультуры.