В Москве организовывают программу активного детского отдыха. Как заявила депутат Мосгордумы Ольга Ярославская («Моя Москва»), в июне и в июле около 50 тыс. детей отдохнут в летних лагерях на базе общеобразовательных учреждений, сообщает инфоцентр правительства Москвы.

Депутат отметила, что летний отдых будет организован в 136 школах столицы. По ее словам, для разработки программы городских лагерей были организованы встречи с родителями и проведен опрос через электронные дневники. Большинство родителей определили, что режим работы должен охватывать период с 9:00 до 18:00, а направление работы должно предполагать культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

Напомним, в 2015 году в Москва была ликвидирована система общедоступных городских лагерей для детей. В 2016 году с инициативой воссоздать систему бесплатного отдыха для детей в столице выступила уполномоченный по правам человека по столице Татьяна Потяева. Данное предложение было поддержано депутатами Мосгордумы. Как заявила главы комиссии столичного парламента по образованию Ольга Ярославская («Моя Москва»), бесплатные лагеря можно создать на базе общеобразовательных учреждений города.