Нынешним пенсионерам Эстонии не стоит о чем-либо беспокоиться: государство платит пенсии и каждый год их повышает. Об этом ИА REGNUM сегодня, 12 мая, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на заявление министра социальной защиты, председателя Союза правых партий «Отечество — Республика» Маргуса Цахкна. Выступая на инфочасе правительства перед депутатами, он в то же время признал, что впереди страну ждет значительное сокращение трудоспособного населения, поэтому пенсионную систему придется менять: «Я могу честно сказать, что систему пенсий необходимо реформировать».

«Данные, которые мы получили в результате первичного анализа, доказывают, что наша пенсионная система неработоспособна в долгосрочной перспективе. Причина тому в первую очередь — демографические проблемы», — заявил он. По его словам, согласно прогнозам, если ничего не изменится в демографическом плане, к 2060 году население Эстонии уменьшится с 1,31 до 1,1 миллиона. Число трудоспособного населения к этому моменту снизится на 32%, то есть на 256 000 человек. В то же время число пенсионеров увеличится на 106 000, то есть на 41%.

Как отметил министр, эти данные говорят о том, что Эстонии необходимо провести серьезный анализ состоятельности своей пенсионной системы. «Нам должно хватить смелости принять необходимые решения», — добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в Министерстве социальной защиты Эстонии готовится реформа пенсионной системы, приуроченная к запланированному повышению сроков выхода на пенсию до 65 лет. Цель предложений — увязать повышение возраста с ростом продолжительности жизни в республике и ввести базовый пенсионный минимум по примеру прожиточного минимума. Отмечается, что если данные меры не принять, то в будущем слишком большое количество людей пенсионного возраста станет получать слишком маленькие пенсии. Планируется, что предлагаемые поправки сделают время входа людей на пенсию в стране более гибким. Пока срок выхода на пенсию в Эстонии — 63 года. К 2027 году он должен повыситься до 65 лет.

Напомним, в Эстонии насчитывается 412 175 пенсионеров, что составляет 31% всего населения страны. Согласно эстонскому законодательству, пенсии в стране подлежат ежегодной индексации. Однако с 2009 по апрель 2012 года пенсии в стране были заморожены. За это время официальная инфляция в Эстонии превысила 23%. С апреля 2015 года пенсии повышены на 6,3%.