Пассажиры петербургского метрополитена утром 11 мая стали свидетелями странной акции, которая могла помешать людям спокойно добраться до нужной станции. В самом метрополитене также выразили негативное отношение к произошедшему.

«На станции метро «Сенная площадь» в вагоны поездов заходили люди с тазами с мокрым бельем. На глазах у удивленных пассажиров они растягивали на перилах веревки и развешивали на них вещи», — сообщает городской телеканал Life78, приводя фото и видео, снятые в вагонах.

Одна из организаторов флешмоба сообщила журналистам, что эта акция стала элементом «тренинга личностного роста» с целью добиться «раскрепощения» в необычной ситуации для воспитания «лидерских качеств».

Как сообщается, сотрудники полиции наблюдали за происходящим, но не пресекали действия участников акции.

В свою очередь, пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель сообщила «Радио Балтика», что акция не была согласована и высказала неодобрение подобным выходкам.

«Метрополитен — это большой общественный транспорт. Здесь должен быть порядок. Люди приходят для того, чтобы воспользоваться им беспрепятственно. Для любых акций существуют театры, концертные площадки, другие места», — сказала Шавель.

Добавим, что в правилах пользования метрополитеном не содержится прямого запрета на подобные действия: под запретом лишь несанкционированная коммерческая и агитационная деятельность.