Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Татьяна Шукурова считает неуместным участие прокурора Крыма Натальи Поклонской в рядах «Бессмертного полка» с иконой в руках. «Любые действия, которые мы, современники, совершаем, не должны быть направлены на свою рекламу, попытку привнести новое… Святому отдают дань молча, с почтением, выходя с фотографиями тех, кто отдал жизнь за мир для всех нас, или тех, кто прожил страшные годы войны, лишений, голода, холода», — сказала парламентарий, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шукуровой, «Бессмертный полк» — это шествие ветеранов, тружеников тыла, которых уже нет с нами, но память о них жива. Такие непонятные шаги, которые сделаны Поклонской, должны быть исключены из такого рода мероприятий: «Взять в руки икону и передать фотографии своих родственников сотрудникам — не очень корректно. Трогать святое и вносить усовершенствование, украшать какой-то атрибутикой — не корректно! Нужно иметь чувство такта».

Татьяна Шукурова подчеркнула, что в «Бессмертном полку» идут с чувством глубокого уважения, благодарности и памяти к участникам Великой Отечественной войны, и их портреты должны быть в руках людей, которые представляют память о них.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокурор Крыма Наталья Поклонская прошла в колонне «Бессмертного полка» с иконой Николая II. Этот жест, как и всё эпатажное в наши дни, привлёк к себе повышенное внимание. Как она заявила СМИ, фото дедов — участников войны она отдала в руки своих сотрудников.