Условия для евроскептических настроений создает неспособность европейских лидеров решать возникающие проблемы — финансовые, кризис беженцев и другие, считает литовский политолог Витаутас Кяршанскас, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 10 мая. По его мнению, чувствующие дефицит демократии граждане ЕС, особенно жители западных стран, истосковались по возможности высказать свои позиции по вопросам деятельности ЕС.

«О распаде говорить рано — как и делать выводы из одного опроса. Это отражает общие настроения граждан стран ЕС, способность лидеров ЕС вдохновить европейцев, зажечь идею Европейского континента, которая вела по пути интеграции после Второй мировой войны. Эти ожидания, на которых строилась идея объединения Европы, не исполнены» — сказал Кяршанскас в эфире радиостанции Žinių radijas.

Как показал опубликованный 9 мая опрос, проведенный агентством Ipsos Mori, 45% респондентов в восьми странах ЕС высказываются за то, чтобы их правительства провели референдум по вопросу членства в ЕС. Из 6 тысяч опрошенных людей 33% сказали, что они на таком референдуме голосовали бы за выход из ЕС.