В Киргизии, начиная с 2017 года, школьные выпускные экзамены будут заменены общереспубликанским тестированием (ОРТ), которое позволит более точно определять качество знаний, полученных выпускниками. Об этом заявила министр образования и науки Эльвира Сариева в ходе пресс-конференции сегодня, 10 мая.

«Для выпускников этого года мы создали льготные условия. Если выпускник 11-го класса сдал тестирование и доволен полученной оценкой, то она по решению школы автоматически попадет в аттестат, и в июне ему не нужно сдавать экзамен, он может готовиться к ОРТ или к поступлению в вуз. Если же он недоволен, то может традиционно сдать госэкзамены в июле. У выпускников следующего года — тех, которые сейчас оканчивают 10-й класс — такой возможности не будет. То есть выпускник в 2017 году сдаст тесты, мы выявим уровень его знаний, и эта оценка автоматически пойдет в аттестат», — пояснила она.

По словам главы Минобразования, в 2016 году желание принять участие в общереспубликанском тестировании уже изъявили 48,1 тысячи выпускников, что составляет почти 77,6% от их общего числа.

«Для сравнения: в 2015-м из 61,7 тысячи выпускников 11-х классов на тест зарегистрировалось 53,1 тысячи. В принципе, показатели меняются незначительно», — подытожила чиновница и добавила, что 64,7% зарегистрировавшихся на ОРТ-2016 выпускников предпочли сдавать тесты на киргизском языке.

ИА REGNUM напоминает, что в настоящее время в Киргизии функционируют 2207 школ и 52 высших учебных заведения (в том числе государственных — 31 и частных — 21). Отметим также, что в апреле 2016 года киргизское правительство отменило государственное регулирование стоимости контрактного обучения в вузах страны и пообещало зафиксировать минимальную стоимость контрактного обучения на уровне 23,6 тыс. сомов (22,8 тыс. рублей по текущему курсу).