Советский суд Орла отказал в удовлетворении иска нескольких бывших депутатов областного совета, которые требовали возобновить ежемесячные дополнительные выплаты, ранее отмененные решением региональных властей по представлению прокуратуры. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 мая в суде.

Заседание по иску 11 бывших депутатов Орловского облсовета к департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области о взыскании ежемесячной денежной выплаты и возобновлении ежемесячной выплаты дополнительного материального обеспечения состоялось 29 апреля.

Ежемесячная денежная выплата для бывших депутатов предусмотрена законом Орловской области «О статусе депутата Орловского областного Совета народных депутатов», на нее могли рассчитывать и те, кто работал на постоянной основе, и те, кто работал в облсовете без отрыва от основной деятельности.

Однако с декабря 2015 года производство выплаты было приостановлено департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области на основании представления прокуратуры Орловской области об устранении нарушений федерального законодательства. Выяснилось, что областной закон противоречит требованиям федерального, согласно которым право на доплаты имеют лишь депутаты, работавшие на постоянной основе, то есть руководство облсовета: спикер и некоторые из его замов.

Некоторые из бывших депутатов сочли приостановление этой выплаты незаконным и направили иск в суд. В числе истцов — экс-главврач больницы имени Боткина Юрий Воробьев, бывший гендиректор холдинга «Орловская Нива» Александр Судоргин, бывший гендиректор ОАО «Орловский агрокомбинат» Евгений Злобин, бывший руководитель ОАО «Орловский молочный комбинат» Николай Никоненко и другие.

Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований бывших депутатов.