Бывший глава вооруженные сил КНДР Ли Ёнгиль, которого, по данным южнокорейских СМИ, Пхеньян казнил, в действительности жив и занимает несколько высоких постов в правительстве КНДР, передает 10 мая Associated Press со ссылкой на северокорейские СМИ.

Сообщения о Ёнгиле стали очередным провалом для южнокорейской разведки, которая часто допускает просчеты в отслеживании событий в государстве-сопернике. Также случай с Ёнгилем свидетельствует о том, насколько трудно даже для профессиональной разведки понять происходящее в одном из самых закрытых правительств в мире.

Ли, считающийся одним из наиболее приближенных союзников лидера КНДР Ким Чен Ына, не явился на два ключевых государственных заседания правительства в феврале 2016 года, позднее разведка Сеула сообщила, что Ким Чен Ын приказал казнить его за коррупцию и по другим обвинениям.

В свою очередь, южнокорейская Национальная разведывательная служба — которая, как сообщают южнокорейские СМИ и распространила информацию о казни чиновника — попыталась оправдаться, заявив, что никакая информация по Ли не была раскрыта СМИ.