В Липецке 126 объектов сети дождевой канализации поставят на кадастровый учет. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, такие меры были приняты после прокурорского представления, направленного главе городской администрации Сергею Иванову.

Из-за неудовлетворительного состояния ливневой канализации после сильных дождей центральные улицы Липецка заливало водой. Летом город «прославился» своими потопами — сюжеты о затопленных автомобилях и домах дошли до федеральных СМИ. В этой связи областная прокуратура проверила, как мэрия исполняет обязанности по содержанию системы ливневой канализации, являющейся муниципальной собственностью.

Протяженность сетей ливневой канализации в городе составляет более 228 км, насчитывает свыше 4,5 тыс. люков и дождеприемных решеток. Около 30% сетей расположено на проезжей части магистральных дорог. Большая часть системы была построена в 1980-х годах, но до настоящего времени инвентаризация и паспортизация сетей ливневой канализации не была осуществлена.

Из 98 объектов сетей дождевой канализации, находящейся в оперативном управлении МУ «Управление главного смотрителя г. Липецка», инвентарные дела имеются только на 27. Схема ливневой канализации не разработана, бюджетные средства на это не выделялись. Не в полном объеме были выполнены мероприятия целевой программы «Ремонт сетей дождевой канализации города Липецка» за период 2012—2013 годов, что свидетельствует о нарушении муниципалитетом принципа эффективности использования бюджетных средств.

По данным прокуратуры, после представления в адрес главы городской администрации Сергея Иванова документы на 126 объектов сети дождевой канализации для постановки их на кадастровый учет подготовлены. В проект Схемы водоснабжения и водоотведения города Липецка, рассчитанный до 2030 года, включены мероприятия по строительству, устройству и надлежащему содержанию дождевой канализации.