Ассоциации правозащитников Прибалтики оценила как провокационное и противоречащее национальному законодательству заявление советника по прессе коммуникационного отдела МВД Эстонии Тоомаса Викса, сделанное накануне 9 мая. Об этом ИА REGNUM сегодня, 6 мая, сообщили в ассоциации, процитировав эстонского чиновника: «Так как для большинства населения Эстонии использование советской символики отождествляется со временем оккупации, то использование данной символики может вызвать общественное недовольство и неподчинение. Например, кто-то решит отреагировать. В таком случае носитель этой символики несет ответственность за несоблюдение общественного порядка».

Правозащитники так аргументируют свое негативное отношение к заявленному: «Во-первых, Викс публично информирует неонацистов и других правых радикалов о том, что во время шествия «Бессмертного полка» в Таллине будет развёрнуто знамя Победы. Во-вторых, он косвенно предлагает этим группам «отреагировать». И, в-третьих, он публично заявляет о том, что за эту «реакцию» указанный им «кто-то» не понесёт наказания, а ответственность за это «несоблюдение общественного порядка» будет нести «носитель этой символики». Всё это в совокупности и называется провокацией».

По мнению правозащитников, заявление Викса противоправно и создаёт угрозу общественному порядку. Они напоминают, что нарушение порядка Закон Эстонской Республики об охране порядка определяет как «нарушение находящейся в защитной зоне общественного порядка правовой нормы или субъективного права лица». После заявления Викса нарушение порядка становится достаточно вероятным, убеждены они.

Ассоциация правозащитников Прибалтики обращает внимание эстонской полиции на то, что, согласно Закону об охране порядка, в компетенции полиции находится удаление с собрания лиц, от которых исходит повышенная опасность, а не публичное приглашение их на собрание. «Участники «Бессмертного полка» реализуют своё основное право — свободу собраний, и задача полиции — вовремя пресекать попытки нарушения этого субъективного права. Наша общая задача — защищать свободу собраний всеми доступными средствами», — подчеркнули в ассоциации.

Данное заявление подписано 10 участниками правозащитного движения Прибалтики, в их числе: Сергей Середенко, Елизавета Кривцова, Сергей Тыщенко, Андрей Стариков, Геннадий Москвин, Мстислав Русаков, Максим Рева, Сергей Чаулин, Олег Култаев, Евгений Осипов.