Массовая акция «Бессмертный полк-Таллин», несмотря на попытки ее сорвать, состоится, как и планировалось изначально, вечером 9 мая. Об этом таллинскому корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 мая, сообщили в оргкомитете акции.

По словам одного из организаторов акции Сергея Чаулина, маршрут и условия ее проведения согласованы с городскими властями и Департаментом полиции Эстонии, проведение мероприятия «абсолютно законно». Кроме того, днем 6 мая организаторы акции дополнительно встречаются с полицейскими, чтобы обговорить уже детали мероприятия.

Организаторы акции не гонятся за массовостью, считают, что если в ней примут участие до 500 человек, то это уже будет «хороший результат». Тем, кто не смог подготовить портрет своего родственника, участвовавшего в Великой Отечественной войне, организаторы планируют раздавать портреты воинов-освободителей страны от немецко-фашистских войск, эстонцев по национальности, военнослужащих Эстонского гвардейского стрелкового корпуса Красной Армии. За порядком на мероприятии и за прохождением колонны будут следить как члены оргкомитета, так 20 регулировщиков движения в желтых жилетках, так что организаторы уверены, что им удастся проконтролировать массовую акцию с большим количеством людей.

Чтобы участники акции получили подробные инструкции по прохождению маршрута «Бессмертный полк-Таллин», оргкомитет просит их прибыть к месту сбора у Таллинского автобусного вокзала за полчаса до старта колонны — в 17:30 по таллинскому времени. Организаторы марша выразили убеждение, что участники массовой акции проявят сознательность и дисциплинированность, и акция пройдет успешно.

Тем не менее, как признал Чаулин, некие «заинтересованные силы» делаю все, чтобы акция сорвалась. Накануне 5 мая был взломан почтовый ящик организации и уничтожены все контакты и письма от участников акции — примерно 200 файлов. Была утрачена часть цифровых портретов воинов Великой Отечественной войны. Поэтому организаторы акции обратились к общественности с просьбой связаться с ними и повторить свои прежние электронные отправления. Также весь день 5 мая неизвестные предпринимали попытку заблокировать телефонную линию организаторов акции, занимая ее бесконечными звонками с неопределяемого номера.

Наконец, типография, с которой была достигнута договоренность напечатать портреты воинов для участников акции, внезапно отказалась от своих обязательств, поставив организаторов в трудное положение. Причиной отказа названа «поломка техники», хотя, по словам Чаулина, к руководству типографии накануне приходили «серьезные люди» из госструктур, налоговая полиция. Тем не менее, несмотря на попытки сорвать акцию, «акция «Бессмертный полк-Таллин» состоится в любом случае», выразили убеждение члены оргкомитета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общественная массовая акция «Бессмертный полк-Таллин» впервые пройдет в столице Эстонии 9 мая. Предполагается, что акция начнется от здания Таллинского автовокзала. Далее она пройдет по маршруту: улица Одра, 8 — 10 — 12 — улица Фильтри, 14, где расположено Военное кладбище. Акция завершится церемонией совместного возложения цветов и зажжения свечей у памятника «Бронзовый солдат».

Читайте также: Маршрут «Бессмертного полка» в столице Эстонии утвержден