Подразделения 19-й мотострелковой бригады 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированные на территории Северной Осетии, готовы к проведению парада в честь 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как сообщает 6 мая корреспондент ИА REGNUM, в городе воинской славы Владикавказе проведена совместная тренировка парадных расчетов.

В Северной Осетии участниками торжественного парада станут более одной тысячи военнослужащих 19-й мотострелковой бригады, расквартированной во Владикавказе. По главной площади Свободы пройдет и боевая техника в составе 30 единиц. В парадном строю будут представлены современные образцы вооружения, такие как бронетранспортеры БТР-80, гаубицы «МСТА-Б», системы залпового огня «Торнадо-Г» и машины технической помощи МТП на базе КамАЗ. Артиллерийские подразделения ЮВО 9 мая в 22:00 произведут салютные залпы из 76-мм орудий ЗИС-3 и салютных установок.

Отметим, что к празднику готовятся и жители Северной Осетии. Как и в 2015 году, сотни людей пронесут фотографии павших в боях и умерших после войны родных во время шествия «Бессмертного полка».

Как сообщало ИА REGNUM, на фронтах Великой Отечественной войны мужественно сражались с фашистами 90 тысяч уроженцев Северной Осетии. Из них более 45 тысяч человек не вернулись с полей сражений. Под городом Владикавказом в 1942 году были остановлены и разбиты крупные силы гитлеровцев, которые рвались к грозненской нефти и в закавказские республики СССР.