Во дворе одного из домов по набережной Фонтанки в Санкт-Петербурге местные жители заметили автомобиль Nissan X-Trail с московскими номерами, в котором несколько суток сидит кот. Внутри также была замечена кормушка, поильник и лоток. Окна иномарки были слегка приоткрыты, и в машину поступал воздух. Тем не менее, под весенним петербургским солнцем автомобиль все равно мог нагреться.

О своих опасениях за судьбу животного горожане написали в популярной городской группе в соцсети. «Стоит 4-ые сутки в тихом месте. Внутри заперт кот, как помочь коту?», — эта запись собрала почти тысячу комментариев. Некоторые пользователи предлагали разбить окно автомобиля и вызволить животное. Однако другие горожане справедливо замечали, что помочь коту можно и без нанесения ущерба чужому имуществу.

В итоге разумная позиция возобладала. На место был вызван участковый, который установил хозяина автомобиля. Им оказался гость из Москвы, который приехал на несколько дней в Санкт-Петербург. Однако его отказались пускать в отель с котом, и тогда москвич организовал питомцу временное пристанище в своем автомобиле, ежедневно его навещая.

Кота зовут Фёдор, ему 9 лет, и он постоянно путешествует вместе с хозяином.

Установив все обстоятельства, полицейский принял решение не наказывать московского туриста, однако рекомендовал ему переселить кота в специальную гостиницу для животных, чтобы не подвергать его жизнь опасности.