Природный парк Нумто ждёт новый проект зондирования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте природных ресурсов и несырьевого сектора экономики сообщает Югры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, общественные слушания по вопросу изменения зонирования парка Нумто с целью разведки, добычи нефти и строительства необходимой для этого инфраструктуры, прошли в Белоярском (ХМАО) 25 февраля. На них присутствовали представители коренных малочисленных народов из Белоярского, Сургутского и Нижневартовского районов, а также содрудники администраций, правительственных ведомств Югры и «Сургутнефтегаза» В Минприроды РФ заверили: при поступлении проекта решения правительства ХМАО об изменении зонирования природного парка «Нумто» он будет согласован с общественностью.

Было внесено около 30 предложений от жителей Нумто, «Гринпис Россия», института географии РАН, географического факультета МГУ, регионального отделения в ЯНАО «Русского географического общества», вице-спикера думы ХМАО Еремея Айпина, депутата Госдумы Григория Ледкова.

Сейчас первоначальный проект зонирования в течении месяца будет корректироваться разработчиком — ООО «Экомакс». Задача разработчиков — правильно подойти к зонированию территории парка для более эффективной охраны природной среды и сохранению традиционного образа жизни коренных малочисленных народов севера. От своих планов разработки данного месторождения «Сургутнефтегаз» не отказался.

Доработанный, с учетом мнения общественности и ученых, проект будет вновь представлен департаменту природных ресурсов и несырьевого сектора Югры. Затем его направят на государственную экологическую экспертизу. Если этот проект получит положительное заключение экспертов, то далее документ будет согласовываться в Минприроды РФ.

Все документы по теме зонирования природного парка «Нумто» будут публиковаться на сайте профильного департамента.