Смена элит в России идёт полным ходом, более того, в ближайшие год-два это необходимое условие выживания, даже сохранения Владимира Путина на посту президента страны, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, отвечая на вопрос о вероятном переделе сфер влияния на высшем уровне в России, учитывая сложившуюся в стране обстановку.

"И дело даже не в личной судьбе национального лидера, а в том, что это вопрос сохранения страны. Тем из представителей элиты (засидевшейся в партере), кто не понимает такой государственной необходимости, будет трудно. Но в итоге все равно Олимп покинуть придется", - подчеркнул эксперт.

По его словам, волна коррупционных скандалов - это не столько война элит, сколько обновление и самоуничтожение: "Глупо представлять власть в России как абсолютную монархию, где правит воля государя. У нас правит коллективное бессознательное узкого элитарного круга. В этом смысле персональная ответственность и возможности Путина не намного выше любого из этого узкого круга".

В сложившихся условиях, считает Мартынов, необходимо появление "свежей крови": "Только так может обновляться элита. Как в своё время такой "свежей кровью" стал сам Владимир Путин и те, кто пришел за ним".