К 2031 году численность населения Красноярского края увеличится на 43 644 человека (1,5%) — до 2,918 млн человек. Об этом сообщил Красноярскстат со ссылкой на данные среднего варианта прогноза Росстата. Неуклонный рост числа жителей прогнозируется на протяжении всего периода до 2031 года. Средний годовой прирост жителей края составит 3,4 тыс. человек или 0,11%.

Однако этот рост будет обеспечен не за счет превышения рождаемости над смертностью, а за счет притока мигрантов из более депрессивных регионов.

Накопление ресурсов идет от периферии к центру, следом за ресурсами в поисках работы мигрируют и люди, по мере углубления кризиса они вынуждены покидать неблагополучные регионы и перемещаться из деревень в крупные города, в территориальные и региональные центры.

Например, с 2022 года, по данным статистики, ожидается превышение смертности над рождаемостью. Убыль составит 648 человек, но при этом общий прирост будет положительным и составит 3110 человек именно за счет миграции. Превышение прибывших над выбывшими составит 3758 человек. При этом убыль населения будет нарастать и достигнет максимума в 2028 году. Убыль населения края составит 3616 человек.

По-прежнему рост смертности и сокращение рождаемости будут компенсироваться за счет миграции, которая возрастет в 2,1 раза: с 2 509 человек в 2016 году до 5 271 человек в 2030 году. Процесс миграции отразится и на усилении урбанизации: люди будут переезжать из деревень и поселков в города, соответственно, доля городских жителей увеличится с 77,4 процента в 2017 году до 82,8 процента в 2031 году.

Как пояснила ИА REGNUM пресс-секретарь Красноярскстата Анна Фурсова, эти выводы сделаны на основе обработки данных Росстата. «Это сложные расчеты, которые делает Росстат на основе текущих данных. То есть это предполагаемое будущее, если ситуация будет развиваться, как в предыдущие годы», — сказала она.

При этом Фурсова подчеркнула, что приведенные данные носят предположительный, приблизительный характер. «Это не предсказание, с которым нельзя спорить, это прогнозируемое будущее при всех тех условиях, которые сложились на сегодняшний момент. Если имеющиеся сегодня тенденции продолжатся в будущее, то мы получим такие демографические показатели, которые указаны в отчете. Конечно, при расчетах не учитываются форс-мажорные обстоятельства», — сообщила представитель Красноярскстата.

Однако, как сообщала ранее в интервью ИА REGNUM директор института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета Евгения Бухарова, экономику Красноярского края ожидает резкий обвал. «На самом деле, мы находимся уже на границе, на пределе нашего запаса прочности», — сказала она. Этот обвал экономики и может стать тем самым неучтенным форс-мажорным обстоятельством. В таком случае миграция ускорится, а смертность возрастет.