События Омской области 25 апреля в нашем специальном обзоре.

Борьба с паводком

В Омской области на территории 16 муниципальных районов подтоплен 201 жилой дом. Также в зоне паводка расположено 697 приусадебных участков.

Как сообщили ИА REGNUM в областном главке МЧС, в четырех пунктах временного размещения находятся 58 человек. Для ликвидации последствий подтопления населенных пунктов региона привлечено более 2 тысяч человек и 479 единиц техники.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в населенные пункты, освободившиеся от паводковых вод, направят 10 мощных тепловентиляторов, приобретенных в 2015 году. Четыре тепловых агрегата вместе с газовыми баллонами уже сегодня, 25 апреля, отправятся в Седельниковский район.

Давка в городе

В центре Омска образовалась гигантская пробка из-за желающих получить призы в лотерее.

Как сообщает ГТРК «Омск», несколько тысяч омичей парализовали движение на улице Жукова. 24 апреля горожане пришли на розыгрыш стиральной машины, телевизора, холодильника и автомобиля. Лотерею устроила одна из аптечных сетей. Пробка растянулась от Фрунзенского моста до перекрестка с улицей Маяковского. Движение на этом участке нормализовалось только через 3 часа после начала лотереи.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, губернатор Виктор Назаров поручил разобраться и наказать организаторов акции с розыгрышем лотереи, «устроивших столпотворение, но не обеспечивших соблюдение порядка и безопасность людей».

«Глава региона поручил жестко отреагировать на созданный устроителями транспортный коллапс, парализовавший центр города, и давку, в которой пострадали омичи. Организаторы даже не сочли нужным уведомить правоохранительные органы и муниципалитет о проведении массового мероприятия», — говорится в сообщении облправительства.

В областном УМВД ИА REGNUM подтвердили, что по данному факту назначено проведение проверки, по результатам которой будет дана оценка действиям организаторов мероприятия. Данных о количестве пострадавших в полиции региона нет.

Проверка по факту обрушения

В Омске под завалами обрушившегося здания цеха найдено тело погибшего мужчины, сообщили ИА REGNUM в региональном следственном управлении СКР.

В ведомстве уточнили, что продолжается проверка по факту обрушения неэксплуатируемого здания цеха бывшего завода, расположенного на улице Овощной проезд, во время которого погиб сторож. Напомним, ЧП произошло днем 22 апреля.

25 апреля под завалами было обнаружено тело погибшего 34-летнего сторожа, находившегося на объекте в момент обрушения крыши и стены здания. Следователи выехали на место происшествия. В ходе проверки будут установлены причины и обстоятельства его смерти, а также причины обрушения здания. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.