На совместном заседании трех комиссий Мосгордумы 25 апреля одобрен проект закона города Москвы «О внесении изменения в статью 9 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы». Как заявил на заседании глава комиссии столичного парламента по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев, новая законодательная инициатива потребует выделения средств из бюджета города в размере 3,7 млрд рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Антонцев пояснил, что с 2016 года федеральным законодательством были введены новые правила оплаты коммунальных услуг. Если раньше вся семья инвалида платила 50% за такие услуги, то теперь эта льгота распространяется исключительно на инвалида, исходя из норм потребления. По мнению парламентария, инвалиды должны получать льготы по оплате ЖКХ независимо от объема потребляемых ресурсов. «Фракция «Единая Россия» внесла законопроект, который содержит предложения об изложении 9-й статьи в новой редакции, которая предусматривает наряду с сохранением федеральных льгот дополнить льготы московским законом недостающей части от норматива до фактического объема потребления», — отметил он. Депутат добавил, что норма сможет действовать с 1 января 2016 года, что позволит компенсировать понесенные расходы по оплате коммунальных услуг.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился выделить дополнительные средства из бюджета города для осуществления мероприятий, направленных на социальную поддержку инвалидов. Кроме того, в 2015 году градоначальник подписал постановление, согласно которому скидку в размере 50% по оплате взноса на капитальный ремонт получают инвалиды и семьи, имеющие инвалидов, многодетные семьи, лица, награжденные знаками «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР» и медалью «За оборону Москвы».

Читайте также: Собянин: инвалидам предоставляется льгота в 50% по оплате за капремонт