Новосибирские общественники и депутаты предложили мэру Новосибирска Анатолию Локтю поучиться убирать улицы у мэра Донецка. Письмо, под которым подписались депутат законодательного собрания Новосибирской области Алексей Александров, ответственный секретарь Авто-Мото Ассоциации Алексей Носов, президент Федерации экстремальных и технических видов спорта Владимир Кириллов, член общественной палаты области Алексей Мазур, исполнительный директор Фонда защиты прав потребителей Евгений Митрофанов, основатель и идейный вдохновитель Некоммерческого партнерства «Человек» Александр Зырянов, председатель организации «Голос решает!» Олег Алаев, представитель движения «Политдозор» Константин Федоров и председатель правления фонд «Гражданский патруль» Ростислав Антонов, градоначальнику уже отправлено.

В обращении авторы припоминают Локтю его обещания, которые он давал в самом начале своего пребывания на посту мэра. «Анатолий Локоть пообещал бороться с пылью в Новосибирске. Спустя два года, 24 марта 2016 года, в ходе еженедельного брифинга, отвечая на вопрос, когда будет решена проблема пыли, Анатолий Локоть попросту развел руками — сделать ничего не могут. «Вынужден сказать, что этот период придется потерпеть», — заявил мэр, пообещав «навалиться всеми силами», как только станет тепло. Менее политкорректные чиновники в появлении пыли обвинили самих горожан, «которые вытаптывают газоны и ездят по дорогам частного сектора», — отмечается в письме.

Прошел месяц, говорится в документе, в городе давно уже установилась теплая солнечная погода, которой так не хватало мэру, но пыль так никуда и не исчезла. «Стоит отойти на пару кварталов от менее пыльного центра, как попадаешь на территорию, где «не ступала нога коммунальных служб». А если отъехать еще чуть дальше, то в ветреную погоду солнце там видно лишь как бледное далекое пятно в марсианской пустыне».

Активисты подчеркивают, что более успешным стало другое направление деятельности мэра — установление побратимских связей между Новосибирском и Севастополем.

«Мы, общественники и неравнодушные жители города, искренне хотим помочь нашей администрации в наведении порядка. Мы также искренне поддерживаем стремление мэрии города Новосибирска устанавливать тесные связи с другими городами. И считаем, что эти связи нужны не только для торжественных визитов, но и для реального обмена опытом. Мы предлагаем мэрии Новосибирска внимательно изучить опыт Донецка. По многочисленным свидетельствам известно, что мэрии Донецка, несмотря на всю критичность ситуации и катастрофический дефицит городского бюджета, удается содержать город в чистоте, а дороги в целости. Достигалось это прежде всего за счет самоотверженности сотрудников соответствующих служб и любви к своему городу», — подчеркивают новосибирцы, напоминая, что Новосибирск всегда был на передовой инноваций и коммунальное хозяйство не должно быть исключением.

Общественники предлагают сформировать рабочую группу по изучению опыта г. Донецка по восстановлению и содержанию коммунальной и дорожной инфраструктуры во главе с мэром города и начальниками соответствующих служб; мэрии города Новосибирска обратиться с письмом в администрацию г. Донецка с просьбой о приеме официальной делегации и оказании содействия в изучении опыта работы и обеспечения безопасности при нахождении в районах города прилегающих к линии фронта; заключить договор о прохождении практики сотрудниками коммунальных и дорожных служб Новосибирска в Донецке и приеме делегации.

Ростислав Антонов в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сказал, что «Локоть в Донецк, разумеется, не поедет». «Вполне возможно, что мы получим пространный ответ, о принимаемых мерах. Но это в общем и не так важно. Главное, что мы хотели обозначить этим обращением наше недовольство состоянием дел в этой сфере городского хозяйства и то, что за два года работы Локтя ситуация только ухудшилась. Есть такое часто встречающееся мнение, что «мэр у нас не хозяйственник», вот мы и предлагаем ему им стать. До следующих выборов осталось всего ничего», — подчеркнул Антонов.