Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова открыла сегодня, 16 апреля, в Севастополе первую в России модульную подстанцию скорой медицинской помощи (ПСМП). Подстанция будет обслуживать 30 тыс. населения Северной стороны города, передает корреспондент ИА REGNUM .

«Мы открыли новый модульный объект для большого района Севастополя численностью 30 тыс. населения, запланированное общее количество вызовов в год — не менее 1,5 тысяч, — сказала Скворцова. — Прекрасное оборудованное помещение, в том числе, и для отдыха медицинского персонала и водителей машин бригад скорой помощи. Есть возможность для правильного содержания всех медицинских препаратов, включая наркотические препараты».

Она уточнила, что подстанция укомплектована двумя автомобилями. Один из них — реанимобиль, оснащенный всем необходимым для проведения дыхательной и сердечно-сосудистой интенсивной реанимации. Второй — для фельдшерских бригад — линейное оснащение обычной машины скорой помощи».

Министр добавила, что в ближайших планах — открытие пяти врачебных амбулаторий, первой в стране поликлиники, построенной на модульном принципе. «Кроме того, еще три таких подстанций скорой помощи — большего размера, они будут включать в себе аптечные пункты, в том числе, с отпуском препаратов на долговременный период, наркотических, психоактивных веществ и других обезболивающих», — сообщила Скворцова.

Как сообщил главврач ГБУЗ Центра экстренной медицинской помощи и медицинских катастроф Надир Ахмеров, проект реализован в рамках модернизации здравоохранения, стоимость сооружения вместе с оборудованием — 8 млн рублей.

«Это дешевле, чем капитальное строительство, учитывая, что здание приобретается в готовом виде, под ключ, укомплектовано оборудованием, душевыми, кондиционерами, — пояснил Ахмеров. — Основное преимущество — это срок от принятия решения до ввода в эксплуатацию — шесть месяцев. Монтаж сооружения занял всего четыре дня».