В Курскую область по программе переселения проживающих за рубежом соотечественников приехали почти семь тысяч человек — 3,3 тыс. участников программы и 3,5 тыс. членов их семей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, об этом 14 апреля рассказал председатель областного комитета по труду и занятости населения Андрей Куцевалов.

«Программа реализуется в нашем регионе, начиная с 2009 года. И каждое заявление на участие в программе, поданное в УФМС, рассматривается в областном комитете по труду и занятости населения. В 2015 году поступило 3,6 тыс. заявлений от соотечественников, что в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году, 92% из них — от граждан Украины», — сообщил Куцевалов.

Число переселенцев-соотечественников за 2015 год в 9,5 раза превысило плановые показатели. Большинство переселенцев выбирают местом жительства областной центр (40%), Курский район (7,4%) и город Железногорск (5%). Остальные переселяются в другие районы области. Из областного бюджета участникам госпрограммы на жилищное обустройство предоставляются единовременные выплаты в размере трех тысяч рублей.

Программа предусматривает также согласие соотечественника на конкретную вакансию из специально подготовленного списка. Банк вакансий формируется комитетом ежемесячно с учетом потребностей региона. В основном для трудоустройства переселенцам предлагаются педагогические и медицинские специальности. В 2015 году были трудоустроены 74% от общего числа трудоспособных переселенцев — 3,5 тыс. человек.