В Туве по инициативе местной Ассамблеи народов создан Фонд по сохранению и развитию русской культуры и традиций. Руководителем Фонда стал Дмитрий Долгополов, создание новой общественной организации поддержал глава региона Шолбан Кара-оол, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского правительства.

«Для многонационального региона важно сохранение и развитие культуры всех народов, населяющих его. Важно обеспечить не просто сосуществование представителей разных народов и культур, но и создавать условия для их взаимодействия и взаимного духовного обогащения», — отметил Кара-оол.

Создание этой новой общественной организации — продолжение проектов «Тува читает русских классиков», «Среда — день русского языка», а также Года тувинского гостеприимства.

Фонд ставит своей задачей изучение истоков русской культуры и традиций, проведение краеведческих исследований, научно-практических конференций, возрождение русских традиционных народных праздников, обрядов. Это делается, в том числе, для улучшения туристической привлекательности региона.

В ареал научных интересов Фонда войдут вопросы зарождения русского предпринимательства в Туве. Отдельным направлением станет изучение просветительства в рамках Русской трудовой колонии.

Отметим, что русские являются второй по численности национальностью в регионе — их доля составляет 16%, и это, кстати, почти в два раза меньше, чем в конце 80-х годов прошлого века. После распада СССР наблюдался массовый отток русских из региона. Доля тувинцев в населении региона в настоящее время составляет 82%. По данным на 201 год, общая численность жителей Тувы составляла 307 тыс. человек.