В столице Узбекистана прошел цикл мероприятий, посвященных 55-летию первого полета человека в космос, передает корреспондент ИА REGNUM.

Утром, несмотря на дождливую погоду, у памятника советскому космонавту Юрию Гагарину собрались представители властей Узбекистана, широкой общественности, молодежь, дипломаты и журналисты.

Люди, жившие в ту эпоху, вспоминали время, когда совершались первые шаги к покорению космоса, представители молодого и старшего поколения читали стихи. К памятнику Гагарину возлагались цветы-букеты принесли как официальные лица, так и простые люди.

После этого, состоялось церемония передачи в дар Ташкентскому политехническому музею бронзового бюста Гагарина, который был сделан специально к этому дню по инициативе представительства «Россотрудничества» в Ташкенте.

Автор бюста, молодой скульптор Алексей Леонов, передал права на произведение Международному благотворительному фонду «Диалог культур — Единый мир».

«Скульптура станет еще одним свидетельством произошедшего эпохального события в жизни человечества. Память о подвиге первого космонавта Земли бережно чтут народы Узбекистана и России», заявил на церемонии вручения глава представительства «Россотрудничества» в Узбекистане Виктор Шулика.

В свою очередь, посол России в Ташкента Владимир Тюрденев отметил, что «в 1961 году это событие сплотило и объединило весь многонациональный народ огромной страны, став поистине эпохальным». Тюрденев выразил уверенность, что скульптурный портрет Ю.А. Гагарина «органично дополнит экспозицию Ташкентского политехнического музея».

Завершило цикл мероприятий заседание круглого стола, состоявшегося в Российском центре науки и культуры и посвященного полету Гагарина в космос, а также вопросам российско-узбекского сотрудничества в космической сфере.