В городе Задонске (Липецкая область) на 9 апреля запланирован митинг, участники которого хотят добиться отставки отдела опеки и попечительства Задонского района и снятия с должности главы района, передает портал Gorod48. Поводом для таких требований стала смерть пятилетней девочки, которую изнасиловал приемный отец.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте девочку в больницу привез приемный отец. Медицинский осмотр показал, что ребенок подвергся сексуальному насилию. 22 марта 2016 года девочка скончалась. В совершении преступления признался ее опекун.

«По нашим данным это зверство — не первый случай недосмотра отдела опеки и попечительства Задонского района. Это указывает на их некомпетентность. Кроме того, заслуженное наказание в виде отставки должен понести и глава Задонского района, который должным образом не контролирует работу своих подчиненных», — цитирует Gorod48 слова организатора пикета Сергея Гриднева. Мероприятие согласовано с мэрией Задонска. Митингующие собираются обратиться к областным властям, а если понадобится — и к президенту.