Молодежь Бурятии обратилась к известному актеру Леонардо Ди Каприо за поддержкой в сохранении Байкала.

Как сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве, письмо с просьбой «обратить внимание и поддержать экологическую инициативу о сохранении мировой жемчужины» — озера Байкал — отправили Ди Каприо на прошлой неделе.

В обращении говорится о том, что страшные пожары, произошедшие в Бурятии в 2015 году, негативно сказались на состоянии Байкала. Обмелели реки, питающие озеро, упал уровень грунтовых вод, снизился уровень самого Байкала: «Мы хотим восстановить леса Байкала и сохранить величайшее озеро планеты для потомков. Поэтому обращаемся к вам и просим вас поддержать наше стремление».

Известно, что Ди Каприо является послом мира и доброй воли ООН по проблемам климата на планете. В правительстве региона объяснили, что если знаменитый актер ответит положительно на инициативу, то вскоре можно будет увидеть его видеообращение со словами «Сохраним Байкал» и хэштегами #восстановимлесбайкала, #помогибайкалу, #restoreforestofbaikal, #helpbaikal. Инициативная группа намерена использовать это видеообращение в продвижении общественного экологического движения «Зеленые отряды Бурятии».

По оценкам организаторов, вероятность получения согласия знаменитости достаточно велика. Каждый пост Ди Каприо собирает до 500 тысяч лайков, только в Фейсбуке у него 16 миллионов подписчиков.

Также организаторы инициативы планируют обратиться и к другим знаменитостям, пропагандирующим «зеленые проекты». Среди них актеры Эдвард Нортон, Харрисон Форд, Сальма Хайек, Бредд Питт, Дженифер Лопес, Ричард Гир, Стивен Сигал. К проекту планируют привлечь и российских звезд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство РФ выделило 1,3 млрд руб. на охрану оз. Байкал

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, распоряжением правительства РФ распределены субсидии субъектам Федерации на реализацию мер по охране озера Байкал и социально-экономическому развитию Байкальской природной территории. Бюджетам Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области предоставили 1,29 миллиарда рублей на строительство объектов утилизации отходов, а также объектов инфраструктуры. Субсидии выделяются в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012−2020 годы».