Более 100 представителей экологических движений России, собрались сегодня, 6 апреля, в Москве, чтобы обсудить вызовы, стоящие перед страной в области охраны окружающей среды. Организаторами форума «Зелёный» патриотизм: навстречу Году экологии в России» выступили Экологическая палата России, Общероссийское экологическое движение «Зелёный век» и территория пилотирования «зелёных» инноваций «Экокластер Атяшево».

Участники форума считают, что несомненно важные проблемы рекультивации земель, вырубки лесов, защиты водных ресурсов, являются не главными для России. Основную угрозу, с точки зрения собравшихся, представляет коалиция международных экологических организаций, навязывающая свои решения российскому правительству в интересах других стран. «Многие наши зарубежные «зелёные партнеры» ведут себя совсем не как партнеры, а наоборот, — заявил сопредседатель Экологической палаты России Владимир Семенов. — Я имею в виду прежде всего зарубежных коллег из WWF и «Гринпис». Есть такое понятие: «заклятые» друзья. Они находятся во всех общественных экологических советах, прежде всего при Минприроды, получают там внутреннюю информацию, потом используют её для критики важнейших инфраструктурных проектов государства».

Решение отечественные экологи видят в отказе от навязываемых из-за рубежа лекал построения «зеленой» экономики. Альтернативой должна стать идея «зеленого патриотизма», когда в первую очередь учитываются интересы страны при реализации масштабных проектов, затрагивающих окружающую среду. При этом, по мнению участников форума, именно социально ориентированные НКО-патриоты должны заниматься этими вопросами, а не иностранные агенты. «Это наша Земля — от Калининграда до Владивостока, и мы сами разберемся здесь», — обратился с трибуны форума к иностранным фондам WWF и «Гринпис» председатель движения «Зеленый век» Владимир Коптев-Дворников. «Пожалуйста, занимайтесь Данией, которая на Фарерских островах ежегодно устраивает массовую бойню дельфинов, Японией — с этой же темой. Озаботьтесь своими проблемами — Мексиканским заливом, которому в отличие от «Приразломной» нанесли реальный ущерб. А с нашей Арктикой, Западным Кавказом, Коми и Охотским морем мы разберемся сами».

Экологи обсудили и важную практическую проблему — обмеление Волги. Необходимы срочные меры и механизмы по спасению реки. «Волга — это не только главная транспортная, туристическая и культурная водная артерия России, но и часть русской души, с которой у народов Европы ассоциируется Россия», — заключили в резолюции форума отечественные природоохранные организации.

В форуме приняли участие председатель комиссии по экологической политике Московской городской думы Зоя Зотова, писатель и телеведущий Захар Прилепин, заместитель председателя российского организационного комитета «Победа» Александр Торшин, ректор международного независимого эколого-политологического университета «Академия МНЭПУ» Сергей Степанов.