Первые две плоскостные платные парковки могут появиться в Ярославле в ближайшие месяцы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель мэра города Игорь Блохин.

Городские власти планируют открыть их на площади Богоявления и на Красной площади. Их вместительность составит 45 и 35 мест соответственно. Тариф на пользование платной парковкой составит 30 рублей в час. Обеспечивать их деятельность будет специально созданное муниципальное казенное учреждение, рассказал Игорь Блохин.

«Основная цель — показать ярославцам преимущества цивилизованного использования общегородского пространства, когда при необходимости приехать в центр люди будут точно знать, что без проблем найдут место для парковки», — пояснил Игорь Блохин.

Стоимость проекта — 10 млн рублей. Вопрос их выделения будет обсуждаться на ближайшем заседании муниципалитета Ярославля. Если решение будет принято, мэрия объявит конкурсы на организацию парковочного пространства, закупку и монтаж оборудования и программного обеспечения. По оценке Игоря Блохина, в таком случае к концу мая парковки будут готовы.

В дальнейшем мэрия планирует организовать плоскостные парковки на участке за зданием Кировского суда, на соединении улиц Трефолева и Максимова (у филармонии), у Казанской часовни возле Спасо-Преображенского монастыря и на Привокзальной площади.

«Все эти участки изначально были включены в план организации платного парковочного пространства в Ярославле», — отметил Игорь Блохин.