В бразильском Рио-де-Жанейро водители такси перекрыли сегодня, 1 апреля, несколько центральных улиц в знак протеста против онлайн-приложения Uber. В огромном городе образовались пробки длиной около 125 километров, сообщает телеканал RT.

Из-за забастовки автомобильное движение во всем городе было крайне затруднено. До обоих аэропортов Рио-де-Жанейро доехать было практически невозможно. Некоторые пассажиры шли в аэропорт пешком.

Напомним, 30 сентября 2015 года в Рио-де-Жанейро был ратифицирован законопроект о запрете онлайн-сервиса такси Uber в городе. Тем же законом был введен штраф в размере 1360 бразильских реалов (около $357) для водителей, которые станут предоставлять транспортные услуги, не имея на это специальной лицензии.

Однако, спустя всего месяц бразильский суд постановил, что закон о запрете Uber вступает в противоречие с конституционной нормой о защите свободной инициативы, а потому не имеет юридической силы.

Uber (Убер) — международная компания из Сан-Франциско, создавшая одноимённое мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. С помощью приложения Uber заказчик резервирует машину с водителем и отслеживает её перемещение к указанной точке, оплата производится с помощью данных банковской карты. В большинстве случаев водители используют свои собственные автомобили, а также машины таксопарков или партнеров. В большинстве стран 80% оплаты переходят водителю, 20% перечисляются Uber.

Приложение доступно в 68 странах и в 400 городах мира, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре.

Данное приложение произвело революцию на рынке таксомоторных перевозок по всему миру, а также немного снизило цены на поездки на такси.