Помимо подсчета ущерба от советской оккупации, Латвия может не ограничивать себя исключительно историей 20-го века и выставить счет крестоносцам. Об этом, комментируя деятельность комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации, в прямом эфире радио Baltkom заявил глава Союза журналистов Латвии, публицист Юрис Пайдерс.

«Если мы решили выставить счет России, то можно не ограничиваться только 20-м веком, а идти дальше, вглубь истории. Например, Латвия длительное время была оккупирована Швецией и Польшей. Подсчетом ущерба сейчас занимаются африканские страны — они выставляют счета за те условия, которые им создали работорговцы. Если выставлять счета, то зачем ограничиваться только 20-м веком? Давайте дойдем до 13-го века и выставим счет крестоносцам», — рассказал Пайдерс.

В свою очередь, председатель комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации Эдмунд Станкевич жалуется, что комиссия получает в год финансирование в размере 40 тыс. евро, и этого хватает лишь на оплату самых необходимых исследований, об этом 31 марта сообщает LETA. Он отметил, что в отдельных сферах сделано очень много, однако несколько важных исследований затянутся по крайней мере до 2020 года.

Напомним, министры юстиции стран Прибалтики 5 ноября 2015 года подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России как преемнице Советского Союза требование о возмещении ущерба за «советскую оккупацию».

Читайте также: Платить и каяться: бывшие коммунисты и комсомольцы Прибалтики считают ущерб