Житель Омска днем 28 марта объявил голодовку и забаррикадировался в своем автомобиле напротив здания городской администрации.

Корреспонденту ИА REGNUM удалось связаться с омичом Дмитрием Козловым, устроившим акцию протеста. По словам мужчины, он пошел на такой шаг, чтобы обратить внимание властей на ужасное состояние омских дорог. «Я добивался того, чтобы администрация хоть как-то отреагировала на мой крик души. По городу в некоторых его частях ездить просто невозможно. Даже в центре есть такие улицы, по которым очень трудно ездить», — рассказал Дмитрий Козлов. Он добавил, что находился в своем автомобиле, пока к нему не вышли представители мэрии. А сегодня, 29 марта, омич побывал на заседании дорожного штаба в мэрии.

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Омска, Дмитрий Козлов подготовил свой список дорог, требующих ремонта: «Этот список буквально слово в слово совпал с планом аварийного ремонта, сформированном городскими службами».

В горадминистрации отметили, что представители профильных департаментов «полностью согласились с тем, что дороги Омска находятся в отнюдь не идеальном состоянии, но постарались объяснить свою позицию».

«Работы ведутся в круглосуточном режиме, но, к сожалению, ресурсов не хватает, техника оставляет желать лучшего, плюс погодные условия. Все улицы, о которых говорит наш уважаемый собеседник, находятся у нас в списке, работы на них ведутся. С наступлением устойчивой сухой и теплой погоды мы перейдем к новому этапу ремонта», — сказал первый заместитель директора управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Зауэр.

В мэрии отметили, что Омску «на полноценный ремонт и кардинальное изменение ситуации» требуется порядка 7 млрд рублей: «Очевидно, что в городском бюджете таких денег нет». Основной источник финансирования запланированного ремонта 21 городской магистрали — региональный бюджет. В мэрии уточнили, что передали в ответственные структурные подразделения регионального правительства пакеты документов, требуемых для организации проведения торгов. Соответствующие работы будут проводиться, в том числе, с использованием субсидии из областной казны в сумме 643 миллиона рублей.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в начале марта в администрации Омска рассказали, что подготовили пакет документов для получения субсидии из областного бюджета на ремонт городских магистралей. Уточнялось, что город рассчитывает получить 600 млн рублей, доля софинансирования городского бюджета составит 31,5 млн руб. На эти средства планируют отремонтировать дорожное покрытие 18 объектов, в том числе улиц Лукашевича, Богдана Хмельницкого, 2-я Солнечная и других. Представитель департамента городского хозяйства тогда отметил, что конкурс на получение денежных средств будет объявлен 4 марта, а непосредственно к ремонту дорог подрядчики приступят не ранее 15 мая. Срок завершения работ — ноябрь текущего года.