Многодетные семьи Ярославской области предлагают полностью освободить от уплаты транспортного налога. Соответствующие поправки в закон о транспортном налоге Ярославской области внесены на рассмотрение региональной Думы.

Ранее с подобной инициативой выступил депутат Василий Бобков, предложивший освободить от транспортного налога Героев Советского Союза, Героев России, Героев Труда, а также инвалидов I группы, которые получили травмы при исполнении обязанностей военной службы. Эти поправки в закон о транспортном налоге приняты в первом чтении Ярославской областной думой.

Следом ввести аналогичную льготу в отношении многодетных семей предложил депутат Сергей Балабаев. Он подчеркивает, что в регионе более 4 тысяч таких семей. В настоящее время они освобождены от уплаты транспортного налога в отношении одной машины, причем мощность автомобиля не должна превышать 100 лошадиных сил.

«Однако для многодетных семей авто такой малой мощности практически не пригодны. Люди вынуждены приобретать более вместительные автомобили, что означает немалые расходы на транспортный налог. Коль скоро мы говорим о необходимости стимулирования демографической ситуации, о помощи нуждающимся гражданам, то должны понимать, что многодетные семьи — одна из самых нуждающихся категорий граждан. Соответственно, предоставление такой льготы — это как раз адресная поддержка», — пояснил корреспонденту ИА REGNUM автор инициативы Сергей Балабаев.

Он напомнил, что прогноз развития социально-экономической ситуации в Ярославской области предусматривает увеличение уровня бедности в регионе на 13,8% в 2016 году.

«Это еще 45 тысяч жителей — к тем 165 тысячам, что уже есть. При этом у нас социальные льготы в отношении граждан никак не расширяются. А Ярославская область входит в число регионов-доноров, следовательно, ресурсы для поддержки самых незащищенных категорий населения должны быть», — констатировал Сергей Балабаев.

Дополнительные меры поддержки многодетных семей в уплате транспортного налога, в том числе его полная отмена, применяются в ряде регионов России. В качестве примеров Балабаев привел Челябинскую область, Москву и Московскую область, Нижегородский, Саратовский и Липецкий регионы.