Причиной крушения в аэропорту Ростова-на-Дону, где 19 марта упал пассажирский самолет Boeing 737−800, мог стать конфликт между двумя пилотами. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники близкие к расследованию катастрофы.

По данным издания, при расшифровке бортовых самописцев самолета авиакомпании Flydubai, основной версией падения воздушного судна стала ошибка пилотов. После неудачного захода на посадку один из пилотов Boeing 737−800 попытался поднять самолет, но слишком сильно задрал нос воздушного судна. Это привело к потери скорости авиалайнера.

В итоге оба пилота начали кричать друг на друга. Один из них пытался увеличить скорость самолета, а другой хотел сначала опустить нос машины.

По мнению экспертов, после этого разорвалось управление воздушным судном: в бортовой компьютер Boeing 737−800 стали поступать электрические импульсы от всех манипуляций, которые совершали пилоты на обоих штурвалах. Обычно, в штатном режиме, импульсы должны работать синхронно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Boeing 737−800 авиакомпании FlyDubai разбился в ростовском аэропорту при заходе на посадку в ночь на 19 марта. Погибли 62 человека, в том числе 7 членов экипажа. Среди погибших — 41 житель Ростовской области. На борту также находились иностранцы.

Читайте также: Boeing 737 могут запретить эксплуатировать в России