У одного из организаторов серии террористических актов в Брюсселе — Абдельхамида Абаауда — была обнаружена детальная карта аэропорта «Завентем», расположенного в пригороде столицы Европейского Союза. Об этом сегодня, 26 марта, сообщает агентство Belga.

Сообщается, что во время обыска квартиры Абаауда в Афинах (Греция) правоохранительные органы обнаружили в компьютере и на USB-накопителе детальные чертежи и схемы аэропорта Брюсселя.

Эту информацию подтвердили греческие СМИ, со ссылкой на источники в полиции. При этом прокуратура Греции информацию не подтверждает. Ранее греческие СМИ указывали, что существуют трудности во взаимодействии бельгийских и греческих властей в вопросе обмена данными.

Стоит отметить, что Абаауд попал в поле зрение бельгийских спецслужб ещё в феврале 2015 года. Тогда бельгийские службы безопасности нашли документы, свидетельствующие о подготовке на территории королевства крупных терактов. Лидер группы, готовившей теракты — Абдельхамид Абаауд на тот момент находился в Сирии и ареста избежал.

Именно Абаауд был одним из организаторов серии терактов в Париже 13 ноября. Тогда погибли 130 человек. Абаауд был ликвидирован французской полицией через несколько дней после терактов в ходе спецоперации в предместье Парижа Сен-Дени.

Напомним, 22 марта в Брюсселе была совершена серия террористических актов. В зале вылета брюссельского аэропорта произошли 2 взрыва, совершённые террористами-смертниками — один между стойками American Airlines и Brussels Airlines, другой — возле кафе Starbucks. В результате атаки, по предварительным сведениям, погибли 14 и были ранены 96 человек.

Третий взрыв произошёл в поезде метрополитена Брюсселя, находившемся между станциями «Малбек» и «Шуман», расположенными в Европейском квартале города. В результате атаки погибли, по предварительным сведениям, 20 человек, не менее 106 ранены, из которых 17 — тяжело.