Постановлением Совмина Белоруссии №235 от 23 марта утверждена «Государственная программа развития цифровой экономики и информационного общества на 2016−2020 годы», сообщает пресс-служба правительства постсоветской республики.

«Программой предусмотрено выполнение на базе современной информационно-коммуникационной инфраструктуры работ, направленных на оказание государственных услуг и осуществление административных процедур в электронном виде, повышение их доступности. Программа также предполагает стимулирование экспорта услуг в сфере ИКТ, внутреннего спроса реального сектора экономики, сферы услуг, социальной сферы, сферы государственного управления на качественные ИТ-услуги», — сказано в официальном комментарии.

В госпрограмму включены подпрограммы «Информационно-коммуникационная инфраструктура», «Инфраструктура информатизации» и «Цифровая трансформация». Финансирование госпрограммы будет осуществляться из республиканского бюджета, а также за счет средств государственного внебюджетного фонда универсального обслуживания министерства связи и информатизации и иных средств.

Ответственным заказчиком программы назначено Министерство связи и информатизации, а заказчиками — это же министерство, а также КГБ, МВД, МИД, КГК, Оперативно-аналитический центр при Администрации президента ОАЦ), госмонополист «Белтелеком», «Национальный центр обмена трафиком» (НЦОТ), операторы электросвязи, Национальный центр электронных услуг (РУП НЦЭУ), СООО «Белорусские облачные технологии», НАН и другие госструктуры.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 ноября 2015 года председатель Совмина Белоруссии Андрей Кобяков подписал распоряжение, согласно которому в постсоветской республике будет создана межведомственная рабочая группа по развитию информационного общества и совершенствованию «электронного правительства». Рабочей группе поручено обеспечить разработку проекта госпрограммы развития цифровой экономики и информационного общества на 2016−2020 годы, а также «порядка, методики и индивидуальных графиков обучения технологиям «электронного правительства», в первую очередь использованию систем электронного документооборота, руководителей республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных правительству Республики Беларусь, руководства Совета министров Республики Беларусь и Аппарата Совета министров Республики Беларусь со сдачей практического зачёта».