Компанию-производителя карточной игры «Вундеркинд с пеленок. Выдающиеся личности» можно привлечь к административной ответственности в случае, если прокуратура сочтет возраст детей, которым предназначен набор, не соответствующим требованиям закона, заявила корреспонденту ИА REGNUM адвокат Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй. Комментируя продажу в России игры для дошкольников, куда под видом выдающейся личности включили карточку с изображением Адольфа Гитлера, она отметила, что, конечно, «с эмоциональной точки зрения распространение таких карточек недопустимо».

Тем не менее закон не учитывает эмоциональных реакций, и с юридической точки зрения с распространением скандальной игры можно сделать не так много. «Взглянем на это с юридической точки зрения, — пояснила Зуй. — Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами» запрещены статьей 20.3 КоАП РФ. Единственный вопрос, который остается в такой ситуации: а является ли изображение Гитлера нацистской символикой? С формальной точки зрения, исходя только из буквы закона, не является. Человека вряд ли можно приравнять к символике и атрибутике. Хотя это вопрос для экспертов, в том числе для историков».

Читайте также: В СПЧ требуют провести проверку детской «игры с Гитлером» до 9 мая

Детская игра с Гитлером: зачем играть по чужим правилам?

По мнению адвоката, самое разумное в сложившейся ситуации — подать заявление в местную прокуратуру с описанием ситуации и доказательствами. «Прокуратура обычно прислушивается к подобным жалобам, берется за дело и подает иск о признании материала экстремистским в суд, чтобы защитить права и законные интересы неопределенного круга лиц», — пояснила Зуй.

Кроме того, организация, которая производит карточки, может быть привлечена к административной, а в особых случаях и к уголовной ответственности, отметила Зуй. «Также прокуратуре можно задать вопрос о соответствии возрастных ограничений положениям закона, а именно классификации информационной продукции согласно ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». За неверную маркировку опять же можно привлечь к ответственности по КоАП», — резюмировала юрист.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, разгорается скандал по поводу продажи на территории РФ детской карточной игры, предлагающей дошкольникам личность Адольфа Гитлера в качестве выдающейся. В РФ производством игры заняты в петербургской компании «Атмосфера», которая, согласно расследованию журналистов, является отделением украинской фирмы Interbaby.