Представлены очередные планы по застройке острова Татышев, одного из последних зеленых уголков Красноярска, любимого места прогулок горожан. На острове планируют разместить гольф-клуб. Проектная мастерская А2 опубликовала в социальной сети эскизы предполагаемого гольф-клуба. Проект вынашивается уже несколько лет совместно с краевой Федерацией гольфа. Согласно эскизам, здание клуба предполагается разместить на берегу Енисея, оборудовать пристань. Всего будет два здания — основное и техническое. Авторы заявили, что хотят изучить реакцию горожан на свой проект.

Как заявил в беседе с ИА REGNUM красноярский эколог Александр Колотов, поползновения на территорию острова начинаются каждой весной: островок зелени в центре индустриального города является притягательной мишенью для застройщиков. «Мне это кажется симптоматичным: наступила весна, и снова начались поползновения на остров Татышев. Почему? Да потому, что он является последним зеленым уголком среди асфальтового моря. Мне гораздо больше нравится идея засадить Татышев деревьями», — сказал он.

При этом эколог отметил, что в Красноярске и так уже наблюдается переизбыток спортивных сооружений, но никакие тренажеры не в состоянии заменить людям чистый воздух. «Лучше деревья, чем любой спорткомплекс. Мне кажется, на острове Татышев достаточно уже спортивных сооружений. Не нужно из острова Татышев делать второй остров Отдыха: не нужны здесь ни дворцы спорта, ни гольф-клуб, ни еще какие-то спортивные площадки».

По словам Колотова, гольф относится к элитарным видам спорта, в то время как остров и право на чистый воздух принадлежит всем.

Напомним, что впервые планы строительства гольф-клуба были озвучены в 2014 году. Тогда его планировалось построить вантового моста. После активных протестов горожан, обсуждение проекта было приостановлено.