Гарантии соблюдения конституционных прав граждан стоят на первом месте по числу обращений в институт уполномоченного по правам человека в РФ, заявила Элла Памфилова, выступая с ежегодным докладом в Госдуме РФ. Число жалоб в связи с уголовным, гражданским судопроизводством занимают 47% от общего числа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«На втором месте — 37% — стоят социальные права. 7% — экономические, гражданские и личные — 6%, политические — 2%, культурные — 1% и экологические», — заявила Памфилова. Она отметила, что, однако, доля экологических запросов резко возросла.

Стали актуальны, увеличившись до 16%, проблемы сферы ЖКХ. «Мне пришлось их выделить в докладе в отдельный раздел, — подчеркнула Памфилова. — Там огромный пласт проблем. Меня особенно волнует то, что касается обеспечения детей-сирот и аварийного жилья».

Увеличилось число обращений по вопросам соблюдения прав военнослужащих — с 8,7% до 11%. «Но и мы стали более активными в этом направлении», — добавила она. Суда же включили проблемы сотрудников правоохранительных органов.

«Что касается здравоохранения, здесь ситуация остается стабильной — 5%», — добавила она.