«Считаю необходимым провести контроль, особенно в преддверии 9 мая», — заявила корреспонденту ИА REGNUM ответственный секретарь совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ), руководитель ВОО «Союз добровольцев России» Яна Лантратова, комментируя продажу интернет-магазинами карточной игры для дошкольников, которая включает изображение Адольфа Гитлера. Она отметила, рассматривают данную игру от украинского производителя, как провокацию, и обратилась к магазинам с просьбой тщательней относиться к подборке контента.

«Очень часто, к сожалению, мы видим подобные вещи перед празднованием Дня Победы. Это какая-то тенденция… И я лично рассматриваю это как провокацию», — подчеркнула Лантратова.

Ранее в СПЧ уже выступали с инициативой о проведении общественного контроля за реализацией детских книг, игр и игрушек в магазинах страны. По словам Лантратовой, необходимо оградить детей от физического, морального и психологического вреда, который может быть нанесён товарами с подобным контентом.

«В данном случае, это не только искажение представления детей о роли личности в истории, но и попытка повлиять на его ещё не сформировавшуюся психику, закладывая изначально псевдоисторическую информацию, ставя Гитлера в один ряд с Петром I, Сальвадором Дали…» — подчеркнула она.

Лантратова отметила, что игра «оскорбляет чувства ветеранов»: «Подобная игра, направленная на воспитание молодого поколения наших граждан, оскорбляет чувства наших ветеранов, дедов и прадедов, которые отдали свои жизни ради нас с вами, в борьбе с гитлеровским фашизмом».

«Хочу обратиться ко всем магазинам детских игр, в том числе и сетевым, чтобы они тщательно проверяли продукцию, выкладывая её на прилавок», — резюмировала она.

Напомним, что в России набирает обороты скандал с продажей интернет-магазинами карточной игры «Вундеркинд с пеленок. Выдающиеся личности». Так, выдающейся личностью под номером 29 стал Адольф Гитлер, что вызвало широкую общественную дискуссию о допустимости детских игр с подобным контентом, особенно учитывая, что карточки предназначены дошкольникам от 3-х лет.

Как ранее удалось выяснить журналистам, игры серии «Вундеркинд с пеленок» занимается украинское ООО Interbaby. А непосредственно набор «Выдающиеся личности» выпускают в санкт-петербургском филиале издательства — компании «Атмосфера».