Три работника специализированного дома ребенка Якутска подверглись гонениям после того, как пожаловались на нарушения в учреждении, которым они стали свидетелями. Одного из этих сотрудников уволили по инициативе администрации учреждения, якобы по состоянию её здоровья, но без какого-либо медицинского заключения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Якутии.

Читайте также: В Якутском специализированном доме ребенка детей привязывали к кроватям

К омбудсмену работники обратились с заявлением и подробными письменными объяснениями о том, что происходит в учреждении, еще в январе. Помимо фактов об оказании ненадлежащей медицинской помощи воспитаннику и привязывании детей к кроватям, они сообщали о других случаях жестокого обращения с детьми, в том числе о заклеивании ртов пластырями. В аппарате уполномоченного по правам человека обращают внимание на то, что до этого заявители по этим фактам обращались к своему непосредственному руководству и в Минздрав, но понимания не нашли. Уполномоченный по правам человека направил предоставленные сотрудникам учреждения сведения в прокуратуру и пытался инициировать возбуждение уголовного дела по фактам жестокого обращения с детьми.

Мало того, что жалобы сотрудников тогда не услышали, на них самих было начато гонение, из-за того, что они «вынесли сор из избы». «В частности, это вылилось в незаконное увольнение одного из этих работников по инициативе администрации учреждения, якобы по состоянию её здоровья, без какого-либо медицинского заключения», — отметили в аппарате омбудсмена.

Незаконно уволенному работнику помогли составить исковое заявление в суд о восстановлении её на работе. Оно было удовлетворено судом, пострадавшая восстановлена на работе. В её пользу взыскана зарплата за период вынужденного прогула, то есть почти за три месяца (с декабря 2015 года), и моральный вред в размере 5 тысяч рублей.

Читайте также: В якутском доме ребенка Павел Астахов проведет независимое расследование

«Говорить об окончательном торжестве справедливости по данному делу еще рано. Как было установлено в ходе проверки, проведенной аппаратом Уполномоченного и прокуратурой, органы здравоохранения еще не дали своей надлежащей оценки. Будем надеяться, что в ближайшие дни Министерство здравоохранения наконец-то даст объективную оценку событиям, происходящим в Городском доме ребенка, и это послужит надежной гарантией того, что впредь подобные действия в этом учреждении не повторятся», — отметили в аппарате уполномоченного по правам человека.

Как сообщало ИА REGNUM, возбуждено уголовное дело по факту привязывания к кроватям воспитанников городского специализированного дома ребенка Якутска. В учреждении также скрыли факты заражения ребенка инфекцией и перелома лучевой кости 3-месячной девочки. Лично провести расследование в учреждении намерен уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.