Совмин Белоруссии одобрил страновую программу Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) для постсоветской республики на 2016−2020 годы. Соответствующее решение закреплено постановлением СМ РБ №230 от 23 марта, сообщает правительственная пресс-служба.

«Страновая программа разработана на основе Стратегического плана ЮНФПА на 2014−2017 годы и Рамочной программы ООН по оказанию помощи Республике Беларусь в целях развития на 2016−2020 годы, — сказано в официальном сообщении. — Деятельность ЮНФПА в рамках Страновой программы будет сконцентрирована на подготовке и реализации проектов по трем основным направлениям: репродуктивное здоровье; гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин; динамика численности народонаселения».

Правительство постсоветской республики одобрило проект международной технической помощи ЮНФПА «Развитие инклюзивного местного управления в Республике Беларусь», который предусматривает создание новых учебных программ для государственных служащих на базе Академии управления при президенте РБ. В рамках данного проекта местные исполнительные и распорядительные органы Гомельской области апробируют новые инструменты оценки качества государственных услуг, а также механизмы вовлечения населения в решение проблем местного развития.

Как сообщало ИА REGNUM, особенностью демографической ситуации в Белоруссии является вымирание коренного населения и замещение его убыли мигрантами из СНГ. Многие профессии в Белоруссии стали «женскими» под влиянием особенностей политики, проводимой руководством постветской республики. Череда кризисов вынудила Александра Лукашенко сокращать социальные расходы и численность госслужащих.