Глава муниципального образования «Свердловское городское поселение» Всеволожского района и руководитель администрации муниципалитета должны покинуть свои посты в связи с попустительством грубому нарушению природоохранного законодательства. Такое мнение высказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании регионального экологического совета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Возмущение главы региона вызвало халатное отношение местных властей к экологической безопасности поселка им. Свердлова. Администрация МО не следила за действиями арендаторов земельных участков, которые вместо согласованной застройки и рекультивации земляных карьеров превращали территорию в свалку отходов разного класса опасности. В результате окружающей среде был нанесен ущерб в размере не менее 481 млн рублей.

«Нельзя оставить это должностное преступление безнаказанным, — считает Александр Дрозденко. — Губернатор не в силах следить за безопасностью всего региона в одиночку, на то и нужна местная власть. Вскоре в поселке им. Свердлова эти посты займут абсолютно новые люди».

Глава 47-го региона отметил большую роль общественности в борьбе против незаконных свалок во Всеволожском районе. Беда, по его словам, только в том, что пока активисты добивались внимания высших уровней власти, «территорию успели загадить». Дрозденко также выразил сомнения в том, что присужденный нарушителям штраф в размере свыше 400 млн рублей будет получен в полном объеме: половина фирм-нарушителей не обладает крупными капиталами.

«Но все же это первый судебный прецедент, когда нам удалось отсудить у юридических лиц приличные деньги, — прокомментировал губернатор Ленобласти. — Теперь попытаемся сделать это привычной судебной практикой».

Читайте ранее в этом сюжете: Губернатор Ленобласти поручил спасти Неву от загрязнения незаконной свалкой

В июле 2013 года администрация Всеволожского района сдала в аренду компании «Евробетон» земельный участок в поселке имени Свердлова для ведения подготовительных работ для возведения на участке заводского здания. Однако в ходе рекультивации земель «Евробетон» завозил на участок грунты, отходы потребления и производства ненадлежащего содержания без какого-либо контроля со стороны органов местного самоуправления. Подобная практика подписания договоров на «застройку» или «рекультивацию» повторялась в поселке неоднократно. Отходы со свалок могут попасть в Неву, русло которой находится неподалеку.

В настоящее время проводятся лабораторные исследования проб воды, почв и грунта прилежащих к свалке участков. Административным расследованием занимаются областные ведомства: природоохранная прокуратура и комитет государственного экологического надзора. В отношении должностных лиц органов местного самоуправления возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).