Псковская область получит субсидию в размере более 2,5 млн рублей из федерального бюджета на реализацию мероприятий по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, размещено на сайте правительства РФ.

По словам председателя областного комитета по труду и занятости населения Сергея Аржаникова, федеральная субсидия позволит оказать участникам региональной программы по переселению различные виды социальной поддержки. В их числе — выплата материальной помощи, компенсации за аренду жилья, прохождение медицинских осмотров, а также компенсации затрат на признание документов об образовании.

За время действия программы, с 2011 года, в Псковскую область на постоянное место жительство переехали более 4,2 тыс. соотечественников из-за рубежа. При этом только свыше 1,8 тыс. человек переселились в регион по этой госпрограмме в прошлом году. В нынешнем году в Псковскую область уже переехали порядка 280 соотечественников.